<p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"><b id="9hfhh"></b></ruby></p>

      <output id="9hfhh"><pre id="9hfhh"><mark id="9hfhh"></mark></pre></output>

      <pre id="9hfhh"></pre>

        <p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"><thead id="9hfhh"></thead></ruby></p>

        <track id="9hfhh"></track><pre id="9hfhh"><strike id="9hfhh"><b id="9hfhh"></b></strike></pre>
          <track id="9hfhh"></track>
              <pre id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"></ruby></pre>

              <p id="9hfhh"><pre id="9hfhh"></pre></p><address id="9hfhh"></address>
              <address id="9hfhh"><strike id="9hfhh"><strike id="9hfhh"></strike></strike></address>

              <p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"></ruby></p>
              專業誠信,竭誠為您服務!

              您當前的位置: 首頁 > 離婚房產

              分享到:0

              ?

                不管房子的產權因為什么原因需要轉讓,產權的實際所有人當然希望盡快拿到新的證書。事實上,離婚夫妻要去房管局辦理房產過戶,當時并不能馬上拿到新的證件。 接下來將由小編為您介紹相關方面的知識,希望能夠幫助大家解決相應的問題。趕緊隨著小編的視角一起來看看吧!

                一、夫妻離婚后房產過戶需要多長時間

                離婚后房產過戶從受理之日起,30個工作日內能夠辦理完畢手續。

                根據《不動產登記暫行條例》第十五條的規定,當事人或者其代理人應當向不動產登記機構申請不動產登記。

                不動產登記機構將申請登記事項記載于不動產登記簿前,申請人可以撤回登記申請。

                第二十條規定,不動產登記機構應當自受理登記申請之日起30個工作日內辦結不動產登記手續,法律另有規定的除外。

                第二十一條規定,登記事項自記載于不動產登記簿時完成登記。

                不動產登記機構完成登記,應當依法向申請人核發不動產權屬證書或者登記證明。

                二、夫妻離婚房產過戶要交稅嗎

                (一)房產過戶屬于房屋所有權變更,需要交稅。房屋轉手交易或贈與時,主要涉及的稅種有營業稅及附加、契稅、個人所得稅。

                (二)當夫妻雙方協商,將共有房屋歸屬一方所有,或經法院判決歸為一方所有時,如房屋產權證原先為夫妻雙方的名字、或一方的名字,須將雙方的名字變成一方的名字,或從一方的名字變更為為另一方的名字,都涉及到房屋的過戶。

                1、根據我國《民法典》,夫妻共有房屋屬共同共有財產。因夫妻財產分割而將原共有房屋產權歸屬一方,是房產共有權的變動,而不是現行契稅政策規定征稅的房屋產權轉移行為。因此,對離婚后原共有房屋產權的歸屬人不征收契稅。

                2、根據相關文件規定,離婚財產分割涉及到個人無償贈與不動產、土地使用權權暫免征收營業稅:

                3、根據相關文件規定,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶時,對當事雙方不征收個人所得稅:對于夫妻共有財產,如果一方放棄,屬于“將房屋產權無償贈與配偶”,無須繳納個人所得稅。

                根據以上規定可知,在夫妻離婚案子中,如涉及到須將夫妻雙方共有名字的房屋或只有一方名字的房屋過戶到另一方名下時,如果按照上述相關文件的要求,如果操作得當,是可以在不用交納相關稅費的情況下將房屋過戶到另一方的名字的。

                (三)在一些離婚案子中,還涉及到有的父母雙方同意將房屋共同過戶到孩子的名字,這也涉及到一下相關稅費。

                1、根據相關文件的規定房屋產權所有人將房屋產權無償贈與子女時,不征收個人所得稅、營業稅。

                2、關于這種情形下的契稅問題,那么父母將房產過戶到孩子名下是否交納契稅呢?根據相關文件,只有在子女繼承父母的房屋的時候,才不交納契稅,而根據我國民法典的規定,繼承從被繼承人死亡時才開始。也就是說,只有等到父母死亡時繼承房屋才不交納契稅。在父母都健在時將房屋贈與給孩子,應依據規定,即個人無償贈與不動產,應對受贈人全額征收契稅。

                三、夫妻離婚房產可以過戶給孩子嗎

                夫妻在離婚時處理房產可以過戶給孩子。夫妻婚后所買房產屬于夫妻共同財產,離婚時,雙方有平等的處理權。夫妻共同房產與孩子無關,如果雙方均同意,可以將房子贈與孩子。值得注意的是,夫妻決定將共有房產贈與孩子后,孩子若是成年人,可以到房屋登記部門直接辦理變更登記,若孩子未成年,辦理時須提交其監護關系證明和監護人身份證明,并在《房地產證》上面備注其法定監護人姓名。由于未成年人是沒有民事行為能力或限制民事行為能力的人,因此在處理該房產時必須符合有關法律規定。

                綜上,通過學習上述知識我們可以知道,離婚房產過戶一般需要10個工作日(自登記受理后次日起),希望能對大家有所幫助。以上便是小編為您帶來關于夫妻離婚后房產過戶需要多長時間的相關知識, 以上相關內容,希望能對大家有所幫助。如果大家還有其他法律問題,歡迎咨詢平臺律師,在線律師會為大家進行專業的解答。

              ?

              聯系方式CONTACT INFORMATION

              • 林福明
              • 手機:13683356807
              • Q Q:點擊這里給我發消息
              • 地址:北京市朝陽區東四環中路37號京師律師大廈3層
              97人人爽人人爽人人人爽
                <p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"><b id="9hfhh"></b></ruby></p>

                  <output id="9hfhh"><pre id="9hfhh"><mark id="9hfhh"></mark></pre></output>

                  <pre id="9hfhh"></pre>

                    <p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"><thead id="9hfhh"></thead></ruby></p>

                    <track id="9hfhh"></track><pre id="9hfhh"><strike id="9hfhh"><b id="9hfhh"></b></strike></pre>
                      <track id="9hfhh"></track>
                          <pre id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"></ruby></pre>

                          <p id="9hfhh"><pre id="9hfhh"></pre></p><address id="9hfhh"></address>
                          <address id="9hfhh"><strike id="9hfhh"><strike id="9hfhh"></strike></strike></address>

                          <p id="9hfhh"><ruby id="9hfhh"></ruby></p>